2020-07-19

Кожа как орган защиты

Средства защиты кожи человека

Кожа это орган защиты. Не просто внешняя оболочка тела, а полноценный, многофункциональный орган. Судите сами, поверхность кожи может составлять более 2-х квадратных метров. Вес – несколько килограммов. Другого такого большого органа нет. Но важен не столько размер, сколько объём функций, которые выполняет кожа.


Функции кожи:

  1. Защита от воздействия недружелюбных внешних факторов (механических, химических, лучевых и других)
  2. Обеспечивает осязание – трудно представить, как бы мы обходились без тактильных ощущений.
  3. Участвует в терморегуляции, благодаря эластичности сосудов и потоотделению.
  4. Выводит токсины из межклеточного пространства.
  5. Обладает тканевым иммунитетом, значительное количество патогенных микробов не только не может преодолеть барьер, а гибнет при первом же контакте.
  6. Является водным резервуаром и депо крови: около 20% общей массы крови находится в коже.
  7. Участвует в дыхании -2% газообмена происходит через кожу.
  8. Вырабатывает витамин D и мелатонин, которые спасают от ультрафиолета
И при такой непомерной нагрузке наша кожа умудряется ещё и угодить нам: выглядеть прилично! Согласитесь, неутомимая труженица и защитница заслуживает заботы и поддержки. Не только дополнительного питания, а помощи в выполнении основных задач.

Поскольку первоочередная функция кожи – барьерная, с неё и предлагаю начать. Основная нагрузка в выполнении этой задачи лежит на поверхностном слое – эпидермисе. Толщина его около 0,1 мм. Как лист бумаги. Только на некоторых участках – подошвы, ладони – он может быть толще.
Защитная функция кожи
Как видно на картинке, первым эшелоном защиты являются корнеоциты (кератиноциты). Это ороговевшие клетки эпидермиса. И, хотя они являются омертвевшими, грубое повреждение этого слоя или разрушение его подвергает опасности здоровые клетки и очень негативно сказывается на состоянии кожи. Резко увеличивается испарение воды с поверхности.
На восстановление необходимо не менее 72 часов. Поэтому, если Вы любите мыться горячей водой с мылом или делать жёсткий пилинг, что нарушает структуру эпидермиса, необходимо обеспечить восстановление рогового слоя с помощью защитного крема. Лучше всего остановить свой выбор на креме Солярис, поскольку он не только создаёт временную барьерную плёнку на коже, но и ускоряет регенерацию клеток
Защитный крем Солярис
Кроме ороговевших корнеоцитов первым барьером является и липидная плёнка. Это своеобразная эмульсия из секрета сальных и потовых желёз. Не просто жидкость, заполняющая пространство между чешуйками, а упорядоченная структура липидов. Если структура липидной мантии нарушена, а это возможно при недостатке жирных кислот Омега-3, эпидермис становится проницаемым не только для воды, но и для микроорганизмов. Отсюда воспалительные процессы кожи и снижение общего иммунитета.
Равсин источник Омега3
Вот почему при кожных проблемах мы всегда получаем положительный результат от применения Равсина. Он насыщает липидную мантию Омега-3 кислотами, делает её водоотталкивающей, микробонепроницаемой

Липидная мантия важна ещё и тем, что создаёт необходимый рН кожи – 5,5. В такой слабокислой среде гибнут болезнетворные микробы и грибки. Поэтому стоит обратить внимание на мыла и шампуни: они должны поддерживать рН кожи. С этой целью идеально подходят Гало гель и Шампунь компании «Доктор Нона»

Второй линией обороны является базальная мембрана. Этот важнейший слой кожи выполняет задачу фильтра, через который не проходят крупные молекулы. Именно здесь, в базальном слое, синтезируются белки и тканевые гормоны, здесь зарождаются и начинают развиваться клетки эпидермиса.
Голдсин источник коэнзима Q10

Все эти процессы довольно энергоёмки и нуждаются в присутствии коэнзима Q 10 В связи с этим многие косметические компании вводят в кремы данный кофермент. Проблема заключается в том, что через плотный слой эпидермиса молекулы Q 10 не доходят до базального слоя и оказываются бесполезны. Гораздо эффективнее поступление его через кровяное русло в виде добавок, таких как Голдсин.

Ещё одна важная функция базального слоя выработка мелатонина, который защищает кожу от ультрафиолетовых лучей.

Под базальной мембраной располагается собственно кожа – дерма. Этот слой обеспечивает питание, имеет огромное значение для внешнего вида. Поскольку сегодня речь идёт о защитной функции кожи, на очень любопытных особенностях дермального слоя я остановлюсь в отдельной статье. 

А сейчас замечу, что природа снабдила нас уникальными возможностями безопасного существования. Однако человек настолько изменил окружающую среду, что даже сам защитный орган стал нуждаться в помощи, необходимы дополнительные

Средства защиты кожи человека

Оказалось, что собственный пигмент мелатонин для многих слабая броня от агрессивного ультрафиолета. Необходим дополнительный фильтр солнечных лучей - SPF (Sun Protection Factor). Особенно это актуально для людей с 1-3 фототипом кожи, то есть при нежной очень светлой коже, когда загар ложится плохо и быстро развивается ожог
Компания «Dr.Nona» разработала крем SHP 30+. Маркировка означает, что он пропускает только 3% ультрафиолета. Это значит, что пользователь даже с самой нежно-белой кожей сможет находиться на солнце не 5-10 минут, а несколько часов. Кроме того, солнцезащитный крем обладает ВВ эффектом, плюс питает кожу лица и мощно профилактирует меланому
Защитный крем SPF 30+
Дневной крем SHP для тела также имеет противораковое действие и защиту от ультрафиолета благодаря вытяжке из биомассы Гало бактерии и водоросли Дуналиеллы. Масло Астрагала в этих кремах ускоряет замену повреждённых клеток эпидермиса здоровыми, то есть усиливает собственную защитную функцию кожи 

Подводя итог, отмечу печальную тенденцию разрушительного действия человека на многие природные милости. Увы, сначала мы сами создаём проблемы, потом героическими усилиями их преодолеваем. Это касается вопросов, как экологии, так и косметологии. Грубые вмешательства плохо сказываются на здоровье в целом и здоровье кожи

Натуральная косметика «Dr.Nona» создана с учётом физиологических особенностей и анатомии кожи. Она обеспечивает надёжную защиту от агрессивных агентов и позволяет восстановить уже повреждённые структуры. Пользуйтесь качественным, проверенным продуктом.
Это природный деликатес для Вашей кожи.
Израильская косметика "Доктор Нона"



Подписка на блог израильская косметика доктор нона
Израильская косметика Подписка на рассылку





Показать комментарии →

Комментариев нет:

Возможно, это тоже интересно ?