2020-06-29

Осложнения covid 19 и их профилактика

Избежать осложнений covid 19
Осложнения covid–19 способны причинить непоправимый вред здоровью. Причиной зловещих изменений является цитокиновый шторм.
Все доктора, наблюдающие за выжившими после инфекции, в один голос утверждают – изменения в органах необратимы, они сохранятся до конца дней. Дыхательная недостаточность из-за фиброза лёгких, сердечная недостаточность после инфаркта миокарда, непредсказуемые последствия после инсульта. В такой ситуации вопросы профилактики стоят не просто остро, а вопиюще и безотлагательно.

Что такое цитокиновый шторм 

До недавнего времени этот термин был хорошо знаком только узким специалистам-иммунологам. Да и они сталкивались с ним далеко не ежедневно. Потому что это нестандартная реакция иммунной системы.
Когда в организм попадает чужеродный белок (антиген) моментально срабатывают защитные механизмы и к «нежеланному гостю» устремляются специфические клетки-киллеры. В их задачу входит:
  1. обнаружение 
  2. ликвидация вражеского агента.
Механизм цитокинового шторма
Для того, что бы уничтожить, необходимо оружие. У макрофагов оружием являются химические медиаторы или ферменты цитокины. Они способны разрушать, расплавлять чужеродный белок. В результате этого бактерия, вирус или раковая клетка гибнут.
Если инфекция особо вирулентная (агрессивна) выброс Т-лимфоцитов и их активность значительно увеличиваются. Это наблюдалось при эпидемии «свиного гриппа» и вот сейчас, при коронавирусе. В результате количество цитокинов тоже возрастает. Их избыток действует не только на антиген, но и на клетки собственных органов. Возникает воспалительная реакция. Это и называют цитокиновым штормом
Поскольку вирус распространяется по кровеносным сосудам, первыми страдают клетки эндотелия, внутренней оболочки сосудов. Это, в свою очередь, запускает процесс тромбообразования. Результат тромбоза известен: инфаркт лёгкого, миокарда, инсульт. Ну а дальше.… 
Все зависит от конкретной локализации очага и насколько обширно повреждение. Кому то повезёт, участок некроза окажется незначительным. Соседние ткани вполне компенсируют целостную работу органа и человек будет чувствовать себя почти здоровым. А если повреждён значительный участок, о полноценной функции можно забыть. На месте погибших клеток сформируется рубец (фиброзная ткань), но восстановлению он уже не подлежит. Вот такая мрачная картинка вырисовывается 

Как избежать осложнений covid 19

Разберём возможные варианты. 
  • Первый: удалить  пусковой момент - избыток макрофагов - и, казалось бы, все. Проблема решена. Но кто ж рискнёт во время пандемии иммунитет ослаблять? Лишать себя защиты в момент вражеской атаки безрассудно. 
  • Снизить свёртываемость крови и тем самым уменьшить тромбообразование. Элементарно и доступно: принимать хотя бы аспирин. Хороший ход. Но это симптоматическое решение. Эффект будет невелик и ненадёжен. Кроме того, возможны побочные эффекты: кровоточивость, проблемы со слизистой желудка. 
  • Повысить устойчивость собственных клеток. Вот это как раз то, что нужно! Отсутствие воспалительной реакции на раздражитель прервёт патологическую цепочку. Нет местного воспаления в сосудистой стенке, не будет патологического образования тромбов, не сможет развиться некроз 

Препараты против цитокинового шторма 

Компания Доктор Нона располагает целым рядом препаратов противовоспалительного действия. Но для обсуждаемой сегодня проблемы наиболее актуальны, с моей точки зрения, Ревмосин и Равсин 

Ревмосин

Ревмосин против цитоксинового шторма
Целенаправленно противовоспалительное средство. Чёрную смородину, Ноготки, Пижму самостоятельно и в виде сбора столетиями применялся при воспалениях и современному человеку они хорошо знакомы. Кстати, Пижма обладает ещё и противовирусным действием
На что обращаю особое внимание: в состав Ревмосина входит кора Белой ивы. Научно доказано, что она снижает свёртываемость крови. Есть только два абсолютно безопасных натуральных антикоагулянта: Донник и кора Белой ивы. Один из них у Вас в руках. 

Профилактика осложнений covid-19
Равсин. 

Омега 3 кислоты необходимы для формирования фосфолипидов клеточных мембран. Они признаны важнейшими и лучшими протекторами сосудистой стенки, снижают образование тромбов. Утверждение, что в прибрежных регионах, где употребляют много рыбы, в 2-3 раза меньше инсультов и инфарктов, статистически достоверно. Кроме того, прокаротины гало комплекса в Равсине так же укрепляют мембрану, ослабляют воспалительную реакцию 

В условиях чрезвычайной ситуации, какой является пандемия, врачи всего мира сосредоточены на создании вакцины и разработке точного алгоритма противостояния вирусу. Однако, все поиски медиков требуют времени и статистического анализа. Так случилось, что сегодня здоровье каждого из нас во многом завися от личной ответственности и поведения. Не время ставить эксперименты на собственном благополучии, рисковать жизнью и здоровьем близких. Использовать для личной защиты проверенные временем, безопасные, 100% натуральные препараты – единственно верное решение. Действуйте!
Профилактика цитокинового шторма при коронавирусе натуральным средством



Узнавайте новости блога первым

Израильская косметика Доктор Нона Подписка на блог



Показать комментарии →

Комментариев нет:

Возможно, это тоже интересно ?