2020-05-05

Профилактика. Зачем, как, чем?

Профилактика доктор нона

Профилактика - нудная тема. С детства нас ограничивают: нельзя ходить без шарфа зимой, нельзя есть чипсы, нельзя, нельзя...И все для какой то профилактики заболеваний. Правда, с возрастом мы становимся немного терпимее. Жизненный опыт показывает, что профилактика лучше, чем лечение. Но всегда ли мы прислушиваемся к своему опыту?Ведь нужно в чем то себя ограничить.А запретный плод так сладок!

И почему самые интересные публикации в интернете попадаются ближе к полуночи? Не дают уснуть в 22 - 23.00, как рекомендуется. Почему-то именно к вечеру прорезается аппетит. А зимняя шапка катастрофически портит прическу. Как удержаться от соблазнов? Вероятно, следует разобраться с приоритетами. У каждого они свои. Я изложу мою, личную точку зрения.

Зачем придерживаться норм профилактики?

  • В последние годы очень много говорят и пишут о долголетии. Пожить подольше, конечно, хорошо. Если жить интересно. Если радуют весенние ливни, осенняя листва. А если все внимание сосредоточено на боли? На сложности просто перемещаться по этой самой листве?  Вспомнилось: знаменитый поэт Юрий Визбор, тонкий лирик и жизнелюб, погибал от рака. На вопрос приятеля: "Собираюсь проведать. Что принести?" Ответил  коротко:"Яду!"
  • Для подавляющего большинства самые дорогие люди - дети и внуки. Стоит ли рисковать своим здоровьем, а потом свалиться на их плечи тяжким грузом?
  • Для них, любимых, хотелось бы быть авторитетом и поддержкой. Как минимум, моральной. А для этого желательно сохранить ясность ума, ориентировку в ситуациях. Как то не привлекает вызывать сочувствие своим Альцгеймером 
  • Выглядеть моложе своих лет. Заманчиво. А много ли людей с хроническими проблемами имеют такую радость? Разве омолаживает отечность или бледный вид? 
  • Внешняя привлекательность это же не только природная красота. Это живость мысли в глазах, энергичность движений, интерес к окружающему миру. Возможно ли сохранить все это, когда изнутри подтачивает болезнь и на себе концентрирует внимание?

Как профилактику обуздать?


Для начала нужно разобраться с самим понятием. Профилактика это комплекс мероприятий, направленных на устранение факторов риска и предупреждение заболеваний. Так формулирует Википедия.
Виды профилактики делятся на общественные, медицинские и личные. Мы, естественно, сосредоточимся на личных мерах. Здесь тоже целый список скучных действий:
  1. Отказ от вредных привычек
  2. Двигательная активность, гимнастика
  3. Соблюдение режима труда и отдыха
  4. Соблюдение личной гигиены
  5. Сбалансированное и полноценное питание
  6. Правильная организация рабочего места
  7. Профилактические медицинские осмотры 
Это основные направления. Часть из них, например пункты 7 и 6, выполняются легко и просто - один раз сделал и на несколько месяцев забыл.

Пункты 1, 2, 3 требуют дисциплины. Это не просто, но вполне возможно. Нужно ответить себе на вопрос: Что важнее радость сиюминутная или продолжительный период благоденствия? Если чаша весов склоняется к разумному ответу, начните развивать привычки полезные. Методик масса. Я скажу банальную фразу: все большое состоит из малого. Не решайте все и сразу - не получится. А вот постепенно, шаг за шагом приучать себя к новому образу вполне реально. Например: откажитесь от лифта. Вот Вам и двигательная активность и потраченные калории. Купите собаку, верный друг снизит стресс и вынудит к прогулкам. В общем, придумайте что то, что выведет из зоны комфорта, но само по себе не станет дополнительным раздражающим фактором.

Полноценное и сбалансированное питание - основополагающий элемент профилактики заболеваний. Потому что из того, что мы едим, строится наш организм. Оттого, чем именно мы наполняем пищу, зависит работа всех систем.
Но как сбалансировать питание, что бы и форму сохранить, и унылых диет избежать, и получить все, что требуется для профилактики?

Сбалансированное питание

Ошибки в этом вопросе недопустимы, иначе теряется смысл всех предыдущих напряженных действий Поэтому лучше всего обратиться к профессионалам

Чем проводить профилактику

Несмотря на огромные достижения медицинской науки, статистика заболеваемости и смертности не радует. Это объясняет возвращение к истокам: траволечению и витаминам. В странах самых передовых технологий ежедневное употребление БАД  является абсолютной нормой. В Японии не принимают на работу, если человек не принимает добавки. Зачем им болеющие сотрудники? В США витаминные комплексы употребляют с 30-х годов прошлого века и делает это 90% населения. Думаю, и у нас было бы меньше споров, если бы разъяснили, что БАД, по сути, витаминно-минеральные комплексы. И называли бы их соответственно: ВМК  Нужно только внимательно выбрать производителя

Одним из самых надежных производителей качественных добавок является компания "Доктор Нона"О качестве и достоинствах ее продукции можно прочитать в отдельной статье. Здесь я остановлюсь на качествах, имеющих непосредственное отношение к профилактике заболеваний
  • Полный набор минералов из воды Мертвого моря. Создан самой природой и идеально соответствует потребностям человеческого организма
  • Фито комплексы составлены на основе тибетских формул. В полном объеме обеспечивают витаминами, аминокислотами и другими био активными компонентами
  • Вытяжка биомассы галобактерий дает мощную поддержку антиоксидантами, что укрепляет иммунитет, позволяет противостоять инфекциям
  • Пищевые добавки очень удобны в использовании: замените привычный чай Гонсином- хлопоты те же, а пользы больше. Попробуйте Супсин вместо "Galina Blanka". Вкус лучше и здоровья больше.
  • Капсульные формулы составлены учеными клиники "Леном". Часть из них общего  действия, а часть позволяет профилактику конкретной проблемы Это супер решение для тех, кто в группе риска или уже имеет заболевание
  • Комплекс витаминов и минералов добавлен во все средства гигиены и косметику Это свойство невозможно переоценить! Вам вообще нет нужды менять привычки. Замените крем для лица, шампунь, жидкое мыло и все! Профилактика уже работает.
Если взвесить комплекс достоинств и преимуществ продукции "Доктор Нона", с ним не сможет тягаться ни одна другая компания. Ощутить это в полной мере возможно только попробовав продукт. Призываю всех не упускать возможность и убедиться на собственном опыте, что профилактика это совсем не сложно и скучно, а даже приятно, безусловно полезно и поможет дожить до глубокой старости с минимальными потерями здоровья
Счстливая семья




Вас интересуют новые статьи блога?
Израильская косметика подписка




Показать комментарии →

2 комментария:

Окана Прокопчук комментирует...

Спасибо,очень полезная статья! Очень приятно читать ,потому что написана не в форме назидательных советов(мной они воспринимаются как укор моему пофигистическому отношению к своему здоровью),а как ненавязчивая подсказка-поддержка. Такое хочется слышать и такому хочется подчиниться. Сухомлинский отдыхает... Спасибо,доктор Наташа!

Unknown комментирует...

Спасибо👍,статья просто супер👏👏👏Читала запоем💯 Все стало на свои места,очень доходчиво и понятно. Браво👏👏👏

Возможно, это тоже интересно ?